El Club Piragüismo Tartessos finaliza en el cuarto puesto en la Copa de Andalucía de Barcos Combinados

Este pasado sábado 21 de septiembre, se celebró en el CEAR de la Cartuja la Copa de Andalucía de Barcos Combinados, ultima prueba del Ranking Andaluz y Ligas Andaluzas de piragüismo 2019.

En esta prueba, cuya primera edición se disputo en 2018, las categorías cadete, junior, senior y veteranos realizan un recorrido de 2000mts en embarcación individual y seguidamente otro de 2000mts en embarcación doble, con una transición de individual al doble de unos 200mts que en piragüismo se denomina porteo, y donde se realizaba el cambio de embarcación.

Esta prueba única en su formato, contó este año con la novedad de incorporar la categoría mixta donde hombre y mujer participan en el K2. Una prueba donde la cooperación entre tripulantes durante el tramo individual, se hace clave en el rendimiento global.

Mientras, las categorías de promoción infantil, alevin, benjamín y prebenjamin realizaron los recorridos habituales de 3000, 1500 y 750 metros, en embarcación individual.

El Piragüismo Tartessos Huelva, dispuso 45 embarcaciones en esta prueba, participando en casi todas las categorías de modalidad kayak, y alzandose con un segundo puesto en la clasificación de Mujeres, cuarto en Promoción, cuarto en Junior y Senior, quinto en Veteranos y quinto en Hombres, finalizando en un cuarto puesto por clubes en la clasificación general de esta Copa.

En cuanto al medallero el club se coloco cuarto con 15 medallas, 7 de oro, 6 de plata y 2 de oro. A estas medallas el club puede sumar las de sus socios deportistas, que en el 2019 compiten con la lycra del Circulo de Labradores, Cinta Campos con dos oros en K1+K2 mujer juvenil y en K1+K2 mixto juvenil, Lucia Garcia con un oro en K1+K2 mujer cadete A y una plata en K1+K2 mixto cadete, y Araceli Montero con dos platas en K1+K2 mujer veterana y K1+K2 mixto veterano.

Los resultados totales del Piragüismo Tartessos por categorías fueron los siguientes:

  • K1 Mujer Infantil Neofita: 1ª Laura Franco, 2ª Julia Limón
  • K1 Mujer PreBenjamin: 2ª Sofia Samaniego.
  • K1 Mujer Benjamin: 1ª Martina Barba.
  • K1 Mujer Alevin A: 1ª Andrea Montes.
  • K1 Mujer Infantil B: 2ª Nerea Samaniego, 9ª Adriana Barba, 10ª Paula Arenas.
  • K1 Mujer Infantil A: 1ª Daniela Garcia, 2ª Araceli Alonso, 5ª Marina Real, 9ª Lucia Egea, 10ª Paula Carranza.
  • K1+K2 Mujer Cadete A: 6ª Clara Sanchez – Irene Diaz.
  • K1+K2 Mujer Veterana: 4ª Raquel Naranjo – Susana Orta.
  • K1 Hombre Infantil Neofito: 4º Mario Romero, 8º Andres Lacen.
  • K1 Hombre Alevin Neofito: 8º Marco Martin.
  • K1 Hombre Benjamin: 12º Pablo Martin, 14º Angel Prieto.
  • K1 Hombre Alevin B: 1º Eduardo Real.
  • K1 Hombre Alevin A: 8º Carlos Barraso, 16º Antonio Carrasco, 19º Pablo Gil.
  • K1 Hombre infantil B: 4º Nantai Silvera.
  • K1 Hombre infantil A: 6º Eliecer Coronel.
  • K1+K2 Hombre Veterano 35: 3º Alberto Alonso – Mario Merayo, 11º Roberto Real – Eliecer Coronel.
  • K1+K2 Hombre Cadete B: 7º Adrian Pichardo – Martin Garcia.
  • K1+K2 Hombre Cadete A: 1º Javier Carrasco – Pablo Martinez, 2º Francisco Gonzalez – Miguel Quiroga.
  • K1+K2 Hombre Senior: 4º Jairo Garcia – Francisco Torrescusa, 6º Eulogio Reyes – Samuel Ibañez, 7º Borja Garcia – Jose Zabala.
  • K1+K2 Hombre Junior: 1º Manuel Sanchez – Gonzalo Reyes, 2º Guillermo Flores – Javier Martinez, 3º Alvaro Martinez – Samuel Silvera, 9º Ruben Castañeda – Jose Mª Ramos.
  • K1+K2 Mixto Cadete B: 6º Francisco Gonzalez – Irene Diaz.
  • K1+K2 Mixto Cadete A: 12º Javier Carrasco – Clara Sanchez.
  • K1+K2 Mixto Veterano: 8º Alberto Alonso – Raquel Naranjo, 10º Paco Garcia – Inmaculada Heredia.