Éxito rotundo en la segunda Preliminar del Concurso de Agrupaciones del Carnaval de la Luz

Terminada esta primera ronda, el jurado dará a conocer las agrupaciones que se han clasificado para Semifinales, los días 15 y 16 de febrero​

Carnaval de Punta Umbría/ Facebook
photo_camera Carnaval de Punta Umbría/ Facebook

Punta Umbría celebró anoche la segunda Preliminar del Concurso de Agrupaciones del Carnaval de la Luz, una noche repleta de espectáculos carnavaleros llenos de humor y magia que arrancó el aplauso de los espectadores en múltiples ocasiones.

El concurso comenzó con la chirigota juvenil puntaumbrieña ‘Que pase el siguiente’, que actuó fuera de concurso, bajo la autoría y dirección de Francis Tinoco.

Posteriormente, fue el turno de las comparsas ‘La Venenosa’ (de Ayamonte, con autoría de Adán Borges y Manuel Martín) y ‘Los Alquimistas’, de Huelva, cuyos autores son Alejandro Almansa y Jesús Perojil, de la Peña Juan Carlos Díaz, con varios componentes de Punta Umbría.

undefined
Concurso de Agrupaciones del Carnaval de la Luz/ Facebook

Continuó la noche con la chirigota ‘Soy yo Abre’, con música y letras de David Bernal y Diego Ortiz y galadornada con el 4º premio del Carnaval Colombino.

La sucedió la comparsa mixta de Huelva La Tinta obrera, de Víctor Quintero y Nely Conde, con muchos componentes de Punta Umbría.

undefined
Concurso de Agrupaciones del Carnaval de la Luz/ Facebook

Terminó la jornada con la chirigota de la localidad de Nicolás Soto Basado en hechos reales, que representa a matrimonios muy particulares.

Programación del Concurso de Agrupaciones

La tercera jornada de preliminares comenzará hoy martes 13 con la participación del primero de los coros inscritos: ‘La Redención de los Bribones’, que ofrecerá sus coplas antes que la comparsa ‘Odiel’ y el cuarteto ‘La Sagrada Familia’. Tras el descanso habrá cuatro actuaciones: las comparsas ‘Los Renegaos’ y ‘Peña Peterete. Comparsa la Mentoría’, la chirigota ‘Pepe el Cafetera’ y cierra la sesión la comparsa ‘Monstruosamente’.

ORDEN DE ACTUACIÓN PRELIMINARES
Orden de Actuación Preliminares

La última sesión de la fase preliminar será el miércoles 14 de febrero. El coro ‘La Conquista’ será el primero en actuar, seguido de la chirigota ‘No puedo’ y ‘Un cuarteto desencantao’. En la segunda parte del día pasarán por las tablas del Teatro del Mar la chirigota ‘Vaya Porrazo’, la comparsa ‘Los Refugiados’ y cerrará la fase preliminar la chirigota ‘Ecos de la Peguera’.Una vez terminada esta primera ronda, el jurado dará a conocer las agrupaciones que se han clasificado para unas Semifinales que se llevarán a cabo los días 15 y 16 de febrero, siendo el sábado 17 la gran Final.

Una vez terminada esta primera ronda, el jurado dará a conocer las agrupaciones que se han clasificado para unas Semifinales que se llevarán a cabo los días 15 y 16 de febrero, siendo el sábado 17 la gran Final.