PUBLICIDAD

Directo Cine Iberoamericano 2019
Deportes

Carla Tavira y Miguel Ángel Mellado triunfan en la XIX Milla Mojada de Islantilla

Carla Tavira y Miguel Ángel Mellado./ HuelvaHOY

La Playa de Islantilla reunió en la tarde del viernes a cerca de 200 participantes en la prueba deportiva con más solera de las muchas que acontecen en este destino a lo largo de todo el año, la Milla Mojada, que en esta ocasión ha celebrado su décimo novena edición.

Con una gran participación, la XIX Milla Mojada de Islantilla congregó a corredores de todas las edades procedentes de toda la península, y tuvo como vencedores a Carla Tavira Portillo Medina (Ciudad de Motril) y Miguel Ángel Tellado Jiménez (Amigos del Parque Mª Luisa), recibiendo sus galardones en un acto que contó con la presencia institucional de los Concejales Jesús Toronjo y Antonio Peña en representación de la Mancomunidad de Islantilla, entidad organizadora del evento en colaboración con los Servicios Municipales de Deportes de los dos municipios que conforman este este mancomunado, Lepe e Isla Cristina.

La salida y la meta para esta prueba, como ha venido siendo habitual en ediciones anteriores, estuvieron situadas en la playa, y el recorrido partió del tramo de frente marítimo ubicado ante la terraza Titanic Bar, discurriendo a lo largo de la orilla del mar.

Esta prueba contempla rangos de edad que parten de la categoría Pitufos hasta Veteranos para inculcar a los más pequeños la pasión por el deporte animándoles a participar y divertirse con otros niños de su misma franja de edad, al tiempo que se promueve la práctica del deporte entre los mayores. Para ello, la prueba se ha adaptado a cada una de las diferentes categorías, con distancias de 200 metros para Pitufos; 400 metros para Prebenjamines; 800 metros para Benjamines y Alevines; y 1 milla (equivalente a 1.609 metros) para Infantiles.

Los tres primeros clasificados de cada una de las categorías han sido premiados con medallas o trofeos. Además, el Centro Deportivo Prado Sport Lepe ha colaborado obsequiando abonos mensuales que se sortearon durante la entrega de premios.

Categoría Pitufos.

  • Primer Clasificado: Juan Pedro Abaurrea Palma.
  • Segundo Clasificado: Eric Algarín Gárzquez.
  • Tercer Clasificado: Oier Marín Lertdunxi.

Categoría Pitufas.

  • Primera Clasificada: Violeta Arbe Sierra.
  • Segunda Clasificada: Sara Garrido Barbas.
  • Tercera Clasificada: María Moreno Asuar.

Categoría Prebenjamín Masculino.

  • Primer Clasificado: Javier Huertas Lachazo.
  • Segundo Clasificado: David Quintero Romero.
  • Tercer Clasificado: Pablo Garrido Barbas.

Categoría Prebenjamín Femenino.

  • Primera Clasificada: Irene López Romero.
  • Segunda Clasificada: Nuria Álvarez Romero.
  • Tercera Clasificada: Julieta Rodríguez Muela.

Categoría Benjamín Masculino.

  • Primer Clasificado: Dario Noe Portillo Medina.
  • Segundo Clasificado: Luis Gómez Pajaro.
  • Tercer Clasificado: Pepe Lora Román.

Categoría Benjamín Femenino

  • Primera Clasificada: Gabriela Rodríguez Toscano.
  • Segunda Clasificada: Ana Luque Perona.
  • Tercera Clasificada: Eva Barrios Arévalo.

Categoría Alevín Masculino

  • Primer Clasificado: Hugo García Vera.
  • Segundo Clasificado: Rubén Manzanero Bernal.
  • Tercer Clasificado: Jorge Plaza Hernández.

Categoría Alevín Femenino

  • Primera Clasificada: Sofía Teixeira.
  • Segunda Clasificada: Nieves Prins Damas.
  • Tercera Clasificada: Paula Huertas Cachazo.

Categoría Infantil Masculino

  • Primer Clasificado: Lourenço Mendes.
  • Segundo Clasificado: Gonzalo Atensia González.
  • Tercer Clasificado: Víctor Criado Gil.

Categoría Infantil Femenino

  • Primera Clasificada: Marta Marina Portillo Medina.
  • Segunda Clasificada: Eloisa González López.
  • Tercera Clasificada: Noelia Ropero Benítez.

Categoría Cadete Masculino

  • Primer Clasificado: Cheik Mbaye.
  • Segundo Clasificado: Gonzalo Blázquez Galego.
  • Tercer Clasificado: Saliou Mbaye.

Categoría Cadete Femenino

  • Primera Clasificada: Carla Tavira Portillo Medina.
  • Segunda Clasificada: Miriam García Sollo.
  • Tercera Clasificada: Claudia Alfonseca Romero.

Categoría Senior Masculino

  • Primer Clasificado: Miguel Ángel Tellado Jiménez.
  • Segundo Clasificado: Carlos Ramírez Márquez.
  • Tercer Clasificado: Juan Manuel Jiménez Gayango.

Categoría Senior Femenino

  • Primera Clasificada: Carmen Dávila Ramblado.

Categoría Veteranos A

  • Primer Clasificado: Juan Antonio Zamora Angulo.
  • Segundo Clasificado: Juan Manuel Vázquez Núñez.
  • Tercer Clasificado: Ion Marín Maiza.

Categoría Veteranos B

  • Primer Clasificado: Rail Correia Pena.
  • Segundo Clasificado: Sabín Luja Beraza.
  • Tercer Clasificado: Antonio Pereira Villar.

Categoría Veteranas

  • Primera Clasificada: Hermitas Escobar Martíñez.
  • Segunda Clasificada: Marta Medina Tarodo.
  • Tercera Clasificada: María Pajaro Blázquez.
image_pdfPDFimage_printIMPRIMIR
To Top

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies