DeportesProvinciaPunta Umbría

Celebrada la XX Regata Playas de Punta Umbría

Este pasado fin de semana se celebro la vigésima edición de la Regata Playas de Punta Umbría, vañedera para el campeonato de Andalucía de circuito cruceros.

El sábado se celebraron dos mangas, dos recorridos técnicos entrebalizas barloventosotavento de unas 6 millas, comenzó la primera a las 13:05 con un viento de componente oeste muy estable en su dirección que fue subiendo desde los 6-10 nudos. En esta primera manga en la categoría ORC4, los mas rapidos, gano HABIBI II seguido de TREBOLISIMO DOS y SABARA, en ORC5 gano COLIBRI seguido de SARAPIN II y TREBOLISIMO.

A continuación, a las 15:25 horas, comenzó la segunda manga donde el viento se mantuvo estable en su dirección y continuó subiendo hasta los 15-16 nudos a la vez que aumentó el oleaje con lo que la prueba ganó en espectacularidad y aumentando el esfuerzo de las tripulaciones.

En la segunda manga del día en la categoría de ORC4 se repitió el podio, ganando HABIBI II seguido por TREBOLISIMO DOS y SABARA, en ORC5 hubo cambio en la cabeza del podio, ganado SARAPIN II seguido por COLIBRI y TREBOLISMO.

El domingo, comenzó la tercera prueba a las 12:45 horas, con viento rolón de componente norte y una intensidad 5-6 nudos que obligó a reposicionar las balizas con un role a poniente y fue subiendo en intensidad hasta los 12-14 nudos. En ORC4 ganaba el TREBOLISIMO DOS seguido del HABIBI II y SABARA , en ORC5 ganaba SARAPIN II seguido del COLIBRI y del TREBOLISIMO.

En la cuarta y última prueba se realizó una costera entre Punta Umbría y El Rompido donde ganaba el HABIBI II seguido del TREBOLISIMO DOS y SABARA y en ORC5 quedo primero SARAPIN II seguido del OLIBRI y TREBOLISMO.

Al finalizar las ultimas pruebas del domingo se realizó la entrega de trofeos en la sede del Club Deportivo Náutico Punta Umbría con la presencia del concejal de deportes del Ayuntamiento puntaumbrieño, Alejandro Rodríguez al que agradecemos su colaboración.

El cuadro final de la XX Regata Playas de Punta Umbría, por categorías quedó de la siguiente forma:

ORC4
HABIBI II – Ignacio Montes – Real Club Marítimo y Tenis de Punta Umbría
TREBOLISIMO DOS – Curro Azcarate – Real Club Marítimo de Huelva
SABARA – Feliz Sanz – Real Club Marítimo y Tenis de Punta Umbría

ORC5
SARAPIN II – José Barrero – Club Náutico Rio Piedras
COLIBRI – Francisco Esquivel Martin – Club Náutico Rio Piedras
TREBOLISIMO – Francisco Pinto – Club Náutico Rio Piedras

ORC5 Corinthian
Una subdivisión dentro de la ORC5 para los barcos con CDL menor o igual a 6.49 ( los mas pequeños)
CHANQUETE I – David Quintero – Asociación Deportiva Náutica San Miguel
En la general combinada ORC4 y ORC5, la que puntúa para el campeonato de Andalucía de cruceros circuito el podio queda: HABIBI II, TREBOLISIMO DOS y SARAPIN II.

También te puede interesar

No se puede comentar.



Publicidad

CSIF - EMILIO DURÓ 4 OCTUBRE 2022

Más noticias sobre:Deportes