Ciclismo

David Rodríguez se hace con la prueba riotinteña, última de las Huelva Series XCMM

El circuito Huelva Series XCMM, promocionado por la Diputación de Huelva, llegaba ayer a su fin cerrando un completo cartel de siete pruebas de BTT media maratón. De este modo, el Ayuntamiento riotinteño dio la bienvenida en la Plaza del Minero a los más destacados ‘bikers’ de la zona que acudieron a tan importante y decisiva cita: la I Media Maratón Minas de Riotinto.

Más de 200 participantes afrontaron los 44 kilómetros circulares que discurrieron por la Cuenca Minera de Riotinto, combinando senderos con pistas y trialeras en un escenario paisajístico único, un lugar de referencia turística y deportiva.

Se trataba de un novedoso recorrido con un primer tramo de ascenso al puerto de Zumajo, pantano frecuentado por los ingleses en la época de la minería en Huelva. En los primeros kilómetros, pasando la aldea Montesorromero, ya el pelotón se había estirado colocándose un numeroso grupo en cabeza de carrera en el que rodaban varios candidatos a campeones provinciales como Javier Macías y David Rodríguez.

En el paso por la localidad de Berrocal, punto intermedio de la prueba, Macías y Rodríguez marchaban en solitario manteniendo un ritmo de infarto sobre el perseguidor Kike Martínez, situación que se mantuvo hasta la entrada en meta con victoria finalmente para el sub 23 David Rodríguez (Animal Race Autoboss, C.D.). Javier Macías (Sportbici – Scott) se tuvo que conformar con la segunda posición, mientras que Kike Martínez (Maratona Team, C.D.) celebraba un meritorio tercer puesto.

En cuanto a las féminas, la corredora élite María Isabel Felipe (Florencia) fue la clara vencedora de principio a fin, marcando un tiempo en meta de 02:26:20. Le siguió la lusa élite Adriana Reis, segunda en la clasificación general.

Ganadores por categorías:

  • Cadete: Rubén Vargas (El Bocina, C.C.)
  • Júnior: José Alfonso Grajea
  • Sub23: David Rodríguez (Animal Race Autoboss, C.D.)
  • Élite: Francisco Javier Macías (Sportbici – Scott) y María Isabel Felipe (Florencia)
  • Máster 30: Daniel Guerrero y María del Pilar Gálvez
  • Máster 40: Raúl Sánchez (Fernando Torres Probikes) y Eva Rodríguez (Ciclismo Superprestigio, C.D.)
  • Máster 50: Santiago Iglesias (Bicicletas Valdayo)
  • Máster 60:  Manuel Armenteros

Clasificación por clubes:

  • Animal Race Autoboss, C.D.  (1146 puntos)
  • Biciclub Lepe (1128 puntos)
  • San Bartolomé MTB, C.D. (1119 puntos)

La prueba estuvo presidida por el teniente de alcalde José Manuel Real y la concejala Montserrat Yáñez.

image_pdfPDFimage_printIMPRIMIR
To Top

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies