Andalucía/EspañaZZ_Slider

Profesor de 30 años fallece por trombos tras vacunarse con Astrazeneca

Un hombre de 30 años de edad ha fallecido este lunes tras ingresar el pasado viernes aquejado de fenómenos trombóticos después de haber recibido la vacuna de Astrazeneca.

El Complejo Hospitalario Universitario de Toledo, donde se ha registrado el nuevo caso de una posible reacción adversa al citado suero, ha confirmado de que el servicio de Medicina Intensiva notificó el pasado viernes a la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios, del Ministerio de Sanidad, una sospecha de reacción adversa a medicamento en un paciente ingresado en la UVI del Hospital ‘Virgen de la Salud’ de la capital toledana.

El fallecido era un docente que ejercía en Toledo, cuyo centro educativo ha organizado un acto de homenaje para este martes a las 09.30 horas, cuando se guardará un minuto de silencio.

Cabe recordar que diversos países europeos, entre ellos España, decidieron la pasada semana revisar la estrategia de vacunación después de que la Agencia Europea del Medicamento (EMA) se pronunciara sobre unos trombos raros que se habían registrado entre personas ya vacunadas en varios países.

De este modo, dicho antiviral solo se administrará a personas entre 60 años y 69 años.

PUBLICIDAD

LYNCIS ENERO 2021

También te puede interesar

No se puede comentar.



Publicidad

CSIF SEPT 2020

Más noticias sobre:Andalucía/España