Deportes

Rubén Camacho del C. N. Huelva y Ana Mancera del C. N. Master Torrijos, campeones absolutos de la X Travesía Colombina de Natación

En las instalaciones del Real Club Marítimo de Huelva, (en adelante RCMH) se ha celebrado la X Travesía de Natación correspondiente a este año 2022, organizada entre dicho Club y el Club Natación Huelva, (en adelante CNH) en la que se ha dado cita un buen número de participantes, tanto en la prueba larga desde el Muelle de las canoas en el muelle Levante hasta el RCMH (5.500 metros), como en la travesía corta dentro de nuestras instalaciones.

El Alcalde de Huelva  Gabriel Cruz estuvo presente en el Club para ver la llegada de la prueba larga y participó en la entrega de trofeos, al igual que la Concejal de Deportes María Teresa Flores que estuvo presente en el evento desde el comienzo de las pruebas hasta la finalización de la misma con su participación en la entrega de trofeos. En la entrega de trofeos participaron también el Presidente y Vicepresidente del RCMH, el Presidente del CNH y el Presidente de la Federación Andaluza de Natación.

La décima edición de la travesía Colombina de natación contó con la participación de un total de 98 participantes (50 en la prueba larga y 48 en la mini travesía), los cuales hicieron que la prueba fuera muy disputada gracias a su esfuerzo por conquistar una plaza en el pódium de los campeones.

Los vencedores absolutos en la categoría masculina fueron:

CLASIFICACIÓN PRUEBA LARGA:

MASCULINO
1º RUBÉN CAMACHO GÓMEZ CLUB NATACIÓN HUELVA 1.15.09
2º CRISTIAN RODRÍGUEZ RUZ CLUB NATACIÓN HUELVA 1.15.35
3º ALEJANDRO RUEDA NARVÁEZ INDEPENDIENTE 1.15.48

FEMENINA
1ª ANA MANCERA REINA C N MASTER TORRIJOS 1.17.44
2ª MARINA ZABORSKAYA F C FERREIRAS 1.27.51
3ª LAURA DELGADO ASENCIO CLUB NATACIÓN HUELVA 1.33.46

CLASIFICACIÓN MINI TRAVESÍA:

MASCULINO
1º SAMUEL GÓMEZ DELGADO CLUB NATACIÓN HUELVA 0.15.32
2ª MANUEL CAMACHO CLUB NATACIÓN HUELVA 0.15.49
3º DAVID SÁNCHEZ GARRIDO C N LOS VIOJUNOS 0.18.01

FEMENINA
1ª LOLA ER-BIE ÁLVAREZ CLUB NATACIÓN HUELVA 0.17.47
2ª CANDELA LÓPEZ SALGUERO CLUB NATACIÓN COLOMBINO 0.17.48
3ª LEIRE MANCHA BERMUDEZ-CORONEL CLUB NATACIÓN HUELVA 0.18.17

También te puede interesar

No se puede comentar.



Publicidad

CSIF - 20 JUN 2022

Más noticias sobre:Deportes